Gouvernement : Emmanuel Issoze Ngondet dévoile son équipe !

lundi 3 octobre 2016 Politique


Comme annoncé par ce dernier au lendemain de sa nomination en qualité de Premier Ministre, Emmanuel Issoze Ngondet a dévoilé sur le tard, hier dimanche 2 octobre courant, à la presse et à l’opinion publique nationale et internationale, la composition de son Gouvernement d’ouverture. Gaboneco.com publie en l’état le décret de nomination du nouveau Gouvernement gabonais.

Par décret du Président de la République, le Gouvernement (02-10-2016) est composé ainsi qu’il suit

1. Premier Ministre, Chef du Gouvernement : M. Emmanuel ISSOZE NGONDET
2. Vice-premier Ministre, Ministre de l’Urbanisme, de l’Habitat social et du Logement : M. Bruno BEN MOUBAMBA

3. Ministre d’Etat, Ministre du Développement social et familial, de la Prévoyance sociale et de la Solidarité nationale : M. Paul BIYOGHE MBA
4. Ministre d’Etat, Ministre des Infrastructures, des Travaux publics et de l’Aménagement du territoire : M. Jean-Pierre OYIBA
5. Ministre d’Etat, Ministre des Affaires étrangères, de la Francophonie et de l’Intégration régionale, chargé des Gabonais de l’étranger : M. Pacôme MOUBELET BOUBEYA
6. Ministre d’Etat, Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique et de la Formation des cadres : M. Denise MEKAM’NE, épouse TATY
7. Ministre d’Etat, Ministre de l’Eau et de l’Energie : M. Guy-Bertrand MAPANGOU
8. Ministre d’Etat, Ministre de l’Economie numérique, de la Communication, de la Culture et des Arts, Porte-parole du Gouvernement : M. Alain-Claude BILIE-BY-NZE
9 – Ministre d’Etat, Ministre des Relations avec les institutions constitutionnelles, chargé du dialogue politique : M. Francis NKEA

10 – Ministre de l’Economie, de la Prospective et de la Programmation du développement : M. Régis IMMONGAULT TATAGANI
11 – Ministre, Secrétaire général de la Présidence de la République, chargé de la Défense nationale : M. Etienne MASSARD KABINDA MAKAGA
12 – Ministre de l’Economie forestière, de la Pêche et de l’Environnement, chargée de la protection et de la gestion durable des écosystèmes : Mme. Estelle ONDO
13 – Ministre de la Justice, garde des Sceaux, chargé des droits humains : M. Alexis BOUTAMBA
14 – Ministre du Travail, de l’Emploi, de la Formation technique et professionnelle et de l’Insertion des jeunes : M. Eloi NZONDO
15 – Ministre de la Santé publique et de la Population : M. Léon NZOUBA
16 – Ministre du Pétrole et des Hydrocarbures : M. Etienne Dieudonné NGOUBOU
17 – Ministre de l’Egalité des chances : M. Blaise LOUEMBE
18 – Ministre de la Promotion des investissements privés, du Commerce, du Tourisme et de l’Industrie : M. Madeleine BERRE
19 – Ministre des Transports et de la Logistique : Mme Flavienne MFOUMOU ONDO
20 – Ministre des Mines : M. Christian MAGNAGNA
21 – Ministre de l’Agriculture, de l’Elevage, chargé de la mise en œuvre du programme Graine : M. Yves Fernand MANFOUMBI
22 – Ministre du Budget et des Comptes publics : M. Mathias OTOUNGA OSSIBADJOUO
23 – Ministre de la Promotion des petites et moyennes entreprises, chargé de l’Entreprenariat national : M. Biendi MAGANGA MOUSSAVOU
24 – Ministre de la Réforme de l’Etat : M. Joël PONO OPAPE
25 – Ministre de l’Education nationale et de l’Education civique : M. Florentin MOUSSAVOU
26 – Ministre de la Jeunesse et des Sports : Mme Nicole ASSELE
27 – Ministre de la Fonction publique : M. Jean-Marie OGANDAGA
28 – Ministre de l’Intérieur, de la Sécurité et de l’Hygiène publiques, chargé de la décentralisation et du développement local : M. Lambert MATHA

29. Ministre déléguée auprès du Vice-premier Ministre, Ministre de l’Urbanisme, chargée de l’habitat social et du logement : Mme. Edwige ESSOUKOU, épouse BETHA
30. Ministre délégué auprès du Ministre d’Etat, Ministre des Affaires étrangères, chargé de l’intégration régionale et des Gabonais de l’étranger : M. Calixte NSIE EDANG
31. Ministre délégué auprès du Ministre d’Etat, Ministre de l’Economie numérique, de la Communication, chargé de la culture et des arts : M. Olivier KOUMBA MBOUMBA
32. Ministre déléguée auprès du Ministre du Travail, chargée de la formation technique et professionnelle : Mme. Patricia TAYE
33. Ministre délégué auprès du Ministre du Budget, chargé des comptes sociaux : M. Guy-Maixent MAMIAKA
34. Ministre délégué auprès du Ministre de l’Economie, chargé de la prospective et de la programmation du développement : M. Pascal HOUANGNI AMBOUROUE
35. Ministre délégué auprès du Ministre du Budget, chargé du budget et du financement des pensions : M. Noël MBOUMBA
36. Ministre déléguée auprès du Ministre de l’Economie forestière, chargée de la pêche : Mme. Chantal MEBALEY
37. Ministre déléguée auprès du Ministre de l’Agriculture, chargée de l’agro-industrie : Mme. Françoise ASSENGONE OBAME
38. Ministre déléguée auprès du Ministre de l’Intérieur, chargée de la décentralisation et du développement local : Mme. Lucienne OGOUWALANGA AWORE
39. Ministre déléguée auprès du Ministre de la Promotion des investissements privés, chargée du tourisme et de l’industrie : Mme. Irène LINDZONDZO
40. Ministre déléguée auprès du Ministre de l’Education nationale, chargée de l’enseignement primaire : Mme. Lucie AKALANE

FIN


La Rédaction

Vos commentaires

Répondre à cet article

Qui êtes-vous ?

Pour afficher votre trombine avec votre message, enregistrez-la d’abord sur gravatar.com (gratuit et indolore) et n’oubliez pas d’indiquer votre adresse e-mail ici.

Ajoutez votre commentaire ici
  • Ce formulaire accepte les raccourcis SPIP [->url] {{gras}} {italique} <quote> <code> et le code HTML <q> <del> <ins>. Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

Suivre les commentaires : RSS 2.0 | Atom

Articles relatifs