Gabon : Le SG du PDG sort ses jokers pour les sénatoriales

vendredi 12 décembre 2008 Politique

Dans la perspective des élections sénatoriales qui auront lieu le 18 janvier prochain, Faustin Boukoubi, secrétaire général du Parti démocratique gabonais (PDG), a rendu public, le 10 décembre dernier à l’issue d’une réunion du bureau politique de son parti, la liste des candidats de son parti qui comporte la majorité des sénateurs en fonction et de nombreux ministres.

Le secrétaire général du Parti démocratique gabonais, Faustin Boukoubi a publié, mercredi à Libreville, la liste de ses candidats aux élections sénatoriales du 18 janvier prochain à l’issue de la réunion du bureau politique.

Pour cette élection, le PDG, majoritaire au sénat avec plus du tiers des élus, présente 86 candidats dans l’ensemble du pays.

Ce nombre pourrait être revu à la hausse a indiqué un communiqué du parti. Le parti a investi la majorité des sénateurs encore en fonction. C’est le cas du président du Sénat, René Radembino Coniquet dans la commune d’Owendo, Claude Damas Ozimo dans le quatrième arrondissement de Libreville, Marcel Sandougou dans la commune de Franceville, Léonard Andjembé, actuel premier vice-président de la chambre haute dans le département de la Lékabi-Lewolo (Haut-ogooué), Martin Fidèle Magnaga au 1er arrondissement de la commune de Koulamoutou (Ogooué-Lolo), etc.

L’on note également l’investiture de certains ministres, Charles Mba Ekome dans le département du Woleu (Nord), Jean Norbert Diramba à la commune de Mouila (Sud), Flavien Nzengui Nzoundou dans la commune de Lébamba (Sud), Georgette Koko dans la commune de Makokou (Nord-est), Josué Mbadinga dans la commune de Moabi (Sud) et Noël Nelson Messone dans le département de la Voung (Nord-est).

Le PDG a également remis en scelle pour cette consultation aux suffrages indirects, certains anciens barons du régime, notamment Simon Essimengane à Bitam (Nord), Rose Rogombé à Lambaréné (centre), Félix Mba, fils du feu président de la République, Léon Mba dans le 3ème arrondissement de Libreville et le professeur François Owono Nguema, ancien ministre et secrétaire général de l’ACCT ancêtre de l’Organisation internationale de la Francophonie (OIF).

Au terme de cette élection, le nombre des sénateurs passera de 91 à 102 sièges, selon le nouveau découpage électoral.

Voici la liste des candidats :

I - ESTUAIRE
COMMUNE DE LIBREVILLE
1er Arrondissement (1 siège). Camarade Thomas ISSENGUE 2e Arrondissement (2 sièges)

1er siège : Gérard MEYO M’EMANE

2e siège : Florent MBA SIMA

3e Arrondissement (1 siège) Félix MBA

4e Arrondissement (2 sièges)

1er siège : Claude DAMAS OZIMO.

2e siège : Apollinaire KOUMBA BOUASSA.

5e Arrondissement (2 sièges)

1er siège : Louis Daniel AKEREY

2e siège : Jean—Marie OBAME
COMMUNE D’OWENDO René RADEMBINO CONIQUET
DEPARTEMENT DU KOMO¬MONDAH
COMMUNE DE NTOUM Jean-Louis MOMBO MOMBO

DEPARTEMENT Jean-Baptiste NDONG NZONG
DEPARTEMENT DU KOMO¬KANGO

Gabriel EYEGHE EKOMIE
DEPARTEMENT DE LA NOYA
Jean-Baptiste MINT¬SA MI MBA
DEPARTEMENT DU CAP-ESTERIAS .

Joseph OLENDO
DEPARTEMENT DU KOMO-OCÉAN (NZOMOE)

Annie Josiane BOU¬MAH

II - HAUT_OGOOUE COMMUNE DE FRANCEVILLE

1er arrondissement Marcel SANDOUGOUT

2è arrondissement Joachim LEKOGO

3ème arrondissement Rigobert NGANKOUA

4ème arrondissement Elie Mozart MBOUONGHO MOSSIE



DEPARTEMENT DE LA MPAS¬SA

Marguerite NDILA

COMMUNE DE MOANDA

Joseph MISSANDA

DÉPARTEMENT DE LA LEBOM-BI-LEYOU

Sophie NGOUAMASSANA

COMMUNE DE MOUNANA

Arthur MASSOUKOU

DÉPARTEMENT DE LA SEBE-BRIKOLO

Alphonse NDIMAN¬GOYE

COMMUNE DE LECONI
Julien AWOMBI

DEPRA TEMENT DES PLA¬TEAUX

Henri Bonnel EFFARA
COMMUNE DEBAKOUMBA

Antoine MABOUAMA

COMMUNE DE NGOUONI ET DÉPARTEMENT DE LEKABI¬LEWOLO

Léonard ANDJEMBE

COMMUNE D’AKIENI ET DÉPARTEMENT DE LEKONI¬LEKORI

COMMUNE D’AKIENI

Sidoine MBOUMA

DEPARTEMENT DE LEKONI¬LEKORI

Dieudonné YOUMOU
COMMUNE DE BONGOVILLE ET DEPARTEMENT DE ND]OUI¬RI-AGNILI

Marcel Simon OMBEGUE
COMMUNE D’ABOUMI ET DÉPARTEMENT DE BA YI-BRIKO¬LO


Ernest NDASSI¬KOULA


COLMMUNE D’ONGA ET DEPARTEMENT DE LA DJOUE

Martine BONDO

COMMUNE DE BOUMANGO ET DEPARTEMENT DE L’OGOOUE-LETILI

Louis Daniel MAGNOUMBA

III- MOYEN-OGOOUE
COMMUNE DE LAMBARENE
1er Arrondissement : Rose Francine ROGOMBE

2e Arrondissement : Camille NDONG
DEPARTEMENT DE L’OGOOUÉ ET DES LACS

André Richard MOUS¬SOUNDA MIKALA
COMMUNE DE NDJOLE
Noël NDONG MINKO

DEPARTEMENT DE L’ABANGA-BIGNE

Raphaël MANGOUALA

IV - NGOUNIE
COMMUNE DE MOUILA

1er Arrondissement : Jean Norbert DlRAM¬BA

2e Arrondissement : Martin MOUSSA VOU

DEPARTEMENT DE LA DOUYA¬ONOYE : Eusèbe OS SAGOU

COMMUNE DE MBIGOU : Camarade Etienne BOUGOMBA LEBITA

DEPARTEMENT DE LA BOUMI¬-LOUETSI

Maxime MOUNDZIMBI
COMMUNE DE LEBAMBA Camarade Flavien NZENGUI NZOUNDOU

DEPARTEMENT DE LA LOUETSI-WANO

Philémon MAGHON¬GA
DEPARTEMENT DE LA LOUET¬SI-BIBAKA ET COMMUNE DE MALINGA

Ernest MBADOUMA

DEPARTEMENT DE NDOLOU ET COMMUNE DE MANDJI
René MORVAN

COMMUNE DE FOUGAMOU

Lucie MILEBOU AUBUSSON

DEPARTEMENT DE TSAMBA-MAGOTSI

Christophe BOUANGO



V-NYANGA
COMMUNE DE TCHIBANGA

2e Arrondissement

NGOYO MOUSSA¬VOU
DEPARTEMENT DE MOU¬GOUTSI

Simplice Rey MBINA

COMMUNE DE MAYUMBA : Chérubin DELICAT

DEPARTEMENT DE LA BASSE¬BANIO

Julienne BOUANGA veuve KOUMBA CISSE

DEPARTEMENT DE HAUTE ¬BANIO ET COMMUNE DE NDINDI

Raymond NZAO KOUMBA
COMMUNEDE MOABI

Josué MBADINGA

DEPARTEMENT DE LA DOUIGNY

Dr Jean MASSANDE
Département de Mongo et Com¬mune de Moulengui-Binza

André Félix BOULINGUI MBADINGA


VI- OGOOUE IVINDO COMMUNE DE MAKOKOU

1er Arrondissement : Georgette KOKO

2e Arrondissement : Berni BIE EMANE

DEPARTEMENT DE L’IVINDO

Crépin ATENDE

COMMUNE DE MEKAMBO :

Marcel NGOUBAD¬JAMBO

DEPARTEMENT DE LA ZADIE

Séraphin YOUMAS NIAZIYET

DEPARTEMENT DE LA MVOUNG ET COMMUNE D’ OVAN : Noël Nelson MESSONE

COMMUNE DE BOOUE

Thomas MELIONG

DEPARTEMENT DE LA LOPE :

Pascal Désiré MISSSONGO

VII- OGOOUE-LOLO

COMMUNE DE KOULA-MOUTOU

1er Arrondissement : Camarade Joseph ICKAMBA

2e Arrondissement : Camarade Martin Fidèle MAGNAGA

DÉPARTEMENT DE LA LOLO¬-BOUENGUIDI

Joseph MAKITA NGADI

DÉPARTEMENT DE MULUNDU

Gabriel Magloire KOULA

DEPARTEMENT DE LA LOMBO-¬BOUENGUIDI

Gabriel NGOSSO

DEPARTEMENT DE L’OFFOUE-ONOYE

Michel NUENGUE KOUSSOU

VIII- OGOOUE-MARITIME

COMMUNE DE PORT-GENTIL


1er Arrondissement : Georgette OPAPE
DEPARTEMENT DE BENDJE : Marie-Louise OGOUERA

DEPARTEMENT D’ETIMBOUE : Martial MBOUMBA

COMMUNE DE GAMBA : Alice LAMOU

DEPARTEMENT DE NDOUGOU : Jean-Marie KOUMBA SOUVI

IX- WOLEU-NTEM

COMMUNE D’OYEM
1er Arrondissement : François OWONO NGUEMA

DEPARTEMENT DU WOLEU : Camarade Charles MBA EKOME

COMMUNE DE BITAM : Camarade Samuel Lambert ONDO

DEPARTEMENT DE L’OKANO ET COMMUNE DE MITZIC

1er siège : Sam et Cantons Okala et Lalara

Sébastien NDONG BIYOGHE


2e siège : Commune et Canton Doum

Jean-Baptiste DZEME MFANE


DEPARTEMENT DU HAUT-NTEM

Françis NKEA


DEPARTEMENT DU HAUT-KOMO

Jean-Benoît NZE MBA



EUM-IM/PRB

Répondre à cet article

Qui êtes-vous ?

Pour afficher votre trombine avec votre message, enregistrez-la d’abord sur gravatar.com (gratuit et indolore) et n’oubliez pas d’indiquer votre adresse e-mail ici.

Ajoutez votre commentaire ici
  • Ce formulaire accepte les raccourcis SPIP [->url] {{gras}} {italique} <quote> <code> et le code HTML <q> <del> <ins>. Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

Suivre les commentaires : RSS 2.0 | Atom

Articles relatifs